Заслуженные люди

Заслуженные люди, выходцы из деревень сельского поселения Карановский сельсовет, внесшие большой вклад в развитие Миякинского района и республики:

Абдуллин Риф Мударисович (1948г.р.), член Союза художников России, лауреат премии им. М. Акмуллы, Аскаров Дамир Галиаскарович (1954г.р.), хозяйственный руководитель, Ахмеров Ахияр Минивалиевич (1932), председатель исполкома Биккуловского сельсовета, Ахмеров Афган Ахиярович (1966–1992) , художник, Гирфанов Туляк Хабибрахманович (1939 г.р.), советско-партийный работник, Газизуллин Мухтарулла Идиятович (1948 – 2000), спортсмен-лыжник, тренер, Гайсина Фания Шарипкуловна (1934 г.р.), хозяйственный руководитель, Зарипов Хакимьян Саръярович (1929 г.р.), писатель, драматург, Ибрагимов Ринат Исмагилович (1956 г.р.), ученый, доктор биологических наук, Мусин Галиаскар Искандарович (1928-1998), хозяйственный руководитель, Мусин Хабир Халяфович (1950 г.р.), глава администрации Миякинского района, Мусин Хайдар Халяфович (1949 г.р.), хозяйственный руководитель, Мурзакаев Факиль Салихович (1950 г.р.), писатель, журналист Паль Роберт Васильевич (1938 г.р.), поэт, Сахаутдинова Роза Хайдаровна (1937 г.р.), композитор, Султанов Мустафа Каримович (1912 г.р.), журналист, участник Великой Отечественной войны, Фатхлисламов Салават Рафаэлович (1958 г.р.), полковник, офицер по особо важным вопросам, Шангареева Рауфа Закуановна (1947 г.р.), строитель, Кутлубердин Мухамет Минисламович (1919-2001), прокурор, Кутлубердин Кутдус Минисламович (1924-1994), полковник, и др.

 Жители, имеющие государственные награды:

 

1. Абдуллин Радик Саматович,  медаль за «строительство БАМа»

–          Значки «молодой гвардеец пятилетки»

–          многочисленные почетные грамоты райкома профсоюзов

–          Почетная грамота РФ 2001г.

Почетная грамота РБ 2001г.

Почетная грамота РБ 2004г.

2. Алимгулов Узбек Муратович,  Орден «Знак Почета»

–          Медали 50-летие, 60-летие Победы Почетные грамоты

 

3. Ахметова Халима Ахияровна Заслуженный работник сельского хозяйства РБ. Многочисленные почетные грамоты.

4. Гайсина Хамдия Исламгуловна,  «Орден Ленина» – 1966

– «За доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина

– дважды присвоено звание «Ударник коммунистического  труда»

– Почетные грамоты

– «За высокие показатели в производстве продуктов и животноводстве»

– «За высокие показатели в соцсоревновании.

 

4. Миниахметова Минизиган Кадыровна,  Орден Трудовой славы 3-й степени

– Трудовые знаки 73-74-75-76 годы

–          Знак молодой гвардии девятой пятилетки

– Почетные грамоты (10)

 

5. Юсупова Рауза Шаймардановна,  Орден Трудового Красного Знамени – 1975г.

Орден Дружбы народов – 1982,

ударник 9-й пятилетки,

Победитель соцсоревнования – 1975г

Многочисленные почетные грамоты райкома и обкома КПСС

1981-1989г.г.- депутат Верховного Совета БАССР.

 

 

6. Юсупова Сабира Нурисламовна, Орден Славы III степени

–          Медаль «Ветеран труда», Почетные грамоты

 

7. Юсупов Зиянур Гумерович,  Орден Ленина –1976 г

–          Орден соц.революции –1973 г.

–          Орден Трудового Красного Знамени – 1971 г.

–          Золотая медаль ВДНХ –1977 г.

–          Бронзовая медаль ВДНХ – 1968, 1969 года

–          «За доблестный труд»1970г. -Трудовая доблесть 1967 г.

–          медаль «Участнику трудового Фронта»